Правда Донбасса

Мы предлагаем ознакомиться с последними новостями Донбасса, Украины и мира ниже. Для загрузки новостей нажимайте Загрузить больше...

0

Недолгое затишье на фронте чередуется с серьезными ночными обстрелами окраин городов, и так уже третий год. В основном страдают поселки и районы у линии разграничения. Жители таких территорий вынуждены пребывать в постоянном страхе за свою жизнь и жизнь свои близких. Вот уже дважды за каких-то 20 дней поселок Бирюзова в Кировском районе терпит ночные обстрелы.

Руководство ДНР охватила золотая лихорадка. В конце 2015 года перед приближенными главы «республики» была поставлена задача, взять под «государственный» контроль весь ювелирный бизнес, находящийся на территории «республики» для получения доходов в казну. Чтобы продолжат свою работу на неподконтрольной территории, предпринимателей обязали делиться.

Прошло два года со дня последнего выстрела в Славянске. Теперь это мирный город, но людям все еще тяжело вспоминать о произошедшем.

Что можно сказать о самом отдаленном от центра Донецка районе, на окраине которого все еще не умолкает звук выстрелов? Наиболее точным описанием Петровского района послужат рассказы самих жителей.

За последние два года ситуация на Донбассе изменилась кардинально в худшую сторону. Количество проблем увеличилось в разы. Население вынуждено выживать в постоянно усложняющихся условиях. Сегодня улицы Донецка значительно поредели в сравнении с 2014 годом. Хотя уже сейчас людей стало чуть больше, чем год назад.

Два года прошло с тех пор, как на территории Донбасса образовались непризнанные объединения (так называемые ДНР и ЛНР). За это время, ключевые представители ДНР, сконцентрировавшие власть в своих руках, провели ряд изменений, которые коснулись абсолютно всех сфер жизнедеятельности общества. Особенное внимание уделяется идеологии.

Заканчивается 2015-2016 учебный год, для учителей и учащихся, проживающих на подконтрольной ДНР территории. Он был достаточно непростой: претерпевали изменения образовательные программы, менялись учебники, формат образования, вводились в середине года в школьный учебный план новые и сокращались часы на ранее изучаемые предметы. В педагогических кругах эти нововведения порождали много дискуссий: одни полностью поддерживали стратегию развития образования, другие тихо роптали, не понимая почему нужно отказываться от наработанного годами и проверенного опытом системного подхода.

Совсем недавно руководители «республики» анонсировали получение собственных паспортов в «миграционной службе ДНР». «Официальный документ» с золотым двуглавым орлом в центре и надписью «ПАСПОРТ» на русском языке, как брат близнец напоминает паспорт гражданина Российской Федерации. Однако, несмотря на то, что паспорт ДНР имеет целых семь степеней защиты от подделки, и очень похож на русский, юридической защиты и международного признания, он пока не имеет. Поэтому действует только на территории подконтрольной ДНР.

Ватники, которые боролись с американцами после третего стакана стекломоя, превратили процветающий, европейский город Донецк в бледную тень.

Окраины Донецка чаще центральных районов страдают от ведения боевых действий. Не исключение и микрорайон Бирюзова, который расположен в западной части Донецка. Здесь неоднократно падали снаряды, из-за чего школы временно прекращали свою работу, а некоторые из шахт закрыты и вовсе. К таким относятся шахта «Лидиевка», «17-17» и «Абакумова». Из четырех когда-то работающих, осталась одна – «Скочинского». Во время боевых действий свою работу также остановил и машиностроительный завод «Буран», производящий горно-шахтное оборудование.

Два года исполнилось со дня, когда украинская власть потеряла контроль над Донецком, почти столько же на неподконтрольную территорию не завозятся товары украинского производства, не считая отдельных случаев. Тем не менее, буквально пару месяцев назад в Донецке и ближайших городах начали открываться супермаркеты бытовой техники.

Неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей сегодня переживают не лучшие времена. Доходы жителей остаются низкими, а средняя зарплата составляет примерно от 4000 – 4600 рублей в месяц (около 1600-1840 грн. по «ЦРБ»). Вследствие этого, покупательская способность падает с каждым днем, а сбережения (если таковые есть) обесцениваются из-за постоянного скачка курса. В то же время, на рынке недвижимости «республики» наблюдается застой, хотя некоторые сделки купли – продажи все же совершаются.

Район н.п. Новодарьевка Луганской области. Магистральный газопровод «Ставрополь-Москва», который проходит через нашу территорию и возвращается обратно на территорию в РФ — взорвался 5 апреля в 16.00. Пожар длился несколько часов. Солидная комиссия из РФ долго топталась на месте. Видимо, по результатам ее доклада было принято решение замолчать факт диверсии.

Отжимай и властвуй: в Донецке все основано на связях, взятках, «мазах» и общем принципе – у кого дуло шире, тот и прав

← Попередня Наступна → 1 2
Показані 1-15 з 21