"Отжавшие" Донецк. Кто руководит в "ДНР"

Тип статьи:
Авторская

Рокировки во "властных структурах" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" происходят регулярно. Помимо борьбы за контроль над ресурсными и финансовыми потоками, там виден вялотекущий политический театр, который выливается в череду постоянных увольнений так называемых "министров" и создание видимости перемен во власти. Кроме того, там явно прослеживается процесс замены руководителей "волны 2014 года" на чиновников с опытом, которые в довоенное время были тесно связаны с Партией регионов или имеют родственные связи с главарями "республики".

Информации о некоторых "республиканских" назначенцах крайне мало, однако мы постарались наглядно показать, кто сидит во "властных" кабинетах "ДНР", а также рассказать о некоторых занимательных фактах и хитросплетениях их биографий.

О российских управленцах

Помощник Президента России Владислава Суркова долгое время считался главным куратором боевиков Донбасса. Однако в начале ноября 2015 года, в информационном пространстве сепаратистов появились данные о том, что отвечающие за экономические и идеологические вопросы в самопровозглашённых "республиках" выводятся из Донецка и возвращаются в Москву. Бывший боевик "армии ДНР" Александр Жучковский, которой ныне занимается поставкой "ополченцев" на фронт и хорошо знает о "властных" перипетиях в "ДНР", на своей странице в Facebook написал следующее:

"Сегодня уволены все кураторы в ЛДНР. Про Суркова пока точно не знаю (хотя сообщают, что его убрали с украинского направления), но всех исполнителей и «смотрящих» из игры вывели. Посмотрим, придут ли новые люди, и кто это будет."

В феврале 2016 года появились новые сведения о том, что Сурков держит под контролем ситуацию в Донецке и ныне. В СБУ заявили, что он посетил оккупированный Донецк с инспекций и заслушал "отчеты" руководителей "ДНР".

Должность кремлевского куратора "русской весны" в "ДНР" после Суркова приписывали заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Козаку. Немецкое издание "Bild" в своем недавнем расследовании подтвердило, что сейчас Козак входит в так называемое "теневое правительство ДНР", которое контролирует финансы, налоги, восстановление инфраструктуры и промышленности, создание рынка электроэнергии, торговлю энергоресурсами и прочее.

Попытку стать куратором оккупированных территорий Донецкой области сделал серый кардинал российской политики, первый заместитель руководителя Администрации президента России Вячеслав Володин, который уже долгое время находится в конфликте с Владиславом Сурковым. Однако, ему так и не удалось закрепить свои позиции на вакантной должности, поэтому, ему была отведена незначительная роль в гуманитарном снабжении "ДНР".

Глава "ДНР"

Александр Захарченко является одним из организаторов "Оплота" - объединения харьковского антимайдана, сформированого в январе 2014 года. Уже через полгода оно превратилось в незаконное вооруженное формирование "ДНР". Весной 2014 года «Оплот» взял под охрану здание Донецкого горсовета. А чуть позже активно участвовало в боях с украинскими силовиками в Славянске, Горловке и Донецке. 8 августа 2014 года Захарченко сменил московского пиарщика Александра Бородая на посту премьер-министра "ДНР". Свою отставку последний объяснял тем, что руководить "ДНР" должен не "коренной москвич", а "коренной дончанин", такой как Захарченко.

"Я не бросаю республику. Займу пост генерального советника премьера в статусе вице-премьера", - сказал он на пресс-конференции. Правда, с тех пор на территории "ДНР" Бородай замечен не был.

В ноябре 2014 года Захарченко был избран "Главой Донецкой народной республики".

По информации российской "Новой газеты", сегодня глава "ДНР" располагает приблизительно четырьмя-пятью тысячами бойцов, а также контролирует большую частью ликвидных активов Донецка и примыкающих городов. Газета выяснила, что Захарченко занимался и сбытом на рынке нефтепродуктов, где до последнего времени решающее слово принадлежало Сергею Курченко, одному из приближённых к Александру Януковичу, олигархов.

Помимо Захарченко у руля "ДНР" стоит и руководитель "аппарта главы ДНР" Максим Лещенко. Во всяком случае, в этом уверен известный боевик и создатель батальона "Восток" Александр Ходаковский. 5 марта 2016 года, в своем блоге в "Живом журнале" он назвал Лещенко "теневым главой республики" и протеже Рината Ахметова.

"Эти Ринатовские ставленники заполонили уже все. "Леща" ненавидит все окружение Захара, но Москва не дает его убрать - там с Ринатом свое кино", - цитирует Ходаковский свой источник информации в окружении так называемого "главы ДНР" Александра Захарченко. "Эту свору нужно убирать, иначе Захарченко превратится в парадную вывеску, если уже не превратился: любой глава администрации не выполнит ни одного указания Захарченко, пока не проконсультируется с Лещенко. Быстро парень почувствовал вкус, и не только ко власти. Боец подразделения, охраняющего Лещенко и его дом, показал, где этот фрукт обосновался: огромный особняк в центре города, куча охраны", - написал Ходаковский.

"Народный совет ДНР"

В отличие от Александра Захарченко, Денис Пушилин не имеет собственной армии, да и отношение к нему в рядах боевиков неоднозначное. Несмотря на это, он умудряется занимать в иерархии сепаратистов видное место председателя "Народного совета ДНР", который, исходя из "конституции республики", является представительным и единственным законодательным органом "государственной власти".

Пушилин вступил в свою должность благодаря "госперевороту в республике" - именно так описывали сепаратистские СМИ насильную отставку Андрея Пургина, который возглавлял "Народный совет" до Пушилина. Кстати, отстраняли Пургина довольно странным образом: 4 сентября 2015 года, на внеочередной сессии так называемого "народного совета ДНР", созванной по инициативе Александра Захарченко, 60 голосами он был снят со своей должности. Часть "депутатов", поддерживающих Пургина отстранили от голосования, а его жену задержали "для беседы".

Скорее всего, такая рокировка произошла из-за борьбы за власть между упомянутыми выше кураторами "ДНР" Сурковым и Володиным. Источники "ОстроВа" сообщили, что Денис Пушилин всегда считался человеком из зоны влияния Владислава Суркова, а Пургин - был фаворитом Володина.

"Верховный суд ДНР"

Преседателем "Верховного суда "ДНР" является россиянин Эдуард Якубовский. Информации о нем крайне мало. Известно, что раньше он исполнял обязанности "генпрокурора "ДНР", а до этого - трудился старшим следователем-криминалистом Главного управления криминалистики Следственного комитета России. Якубовский был одним из сторонников того, чтобы работа "органов внутренних дел и судов" в самопровозглашенной "республике" основывалась на уголовно-процессуальном кодексе Российской федерации.


"Совет министров ДНР"

Председателем "Совета министров" является «глава» "ДНР" Александр Захарченко. Руководит аппаратом "ведомства" с октября 2015 года - Дмитрий Ковыршин. В 2004 году, после первого Майдана в Киеве, он был одним из организаторов движения "Антимайдан" в Донецке. В 2006 году работал мерчендайзером отдела продаж "Артемовского завода шампанских вин". Когда боевики "ДНР" оккупировали Донецк, стал командиром взвода бронетехники "республиканской гвардии". Позднее был избран депутатом "Народного Совета ДНР".

"Министр финансов" - Екатерина Матющенко. Одна из немногих, кто входит в правительство "ДНР" с первого дня его существования, т.е. с 16 мая 2014. Еще в начале военного конфликта на Донбассе она выдавала нормативно-правовые акты от имени нелегитимного "минфина", а также организовывала сбор и получение материальной помощи для боевиков "республик".

Министерством информации заведует Елена Никитина, родственница Дениса Пушилина (сестра его отца). По информации источников "ОстроВа", Никитина была причастна к смещению с должности спикера "парламента ДНР" Андрея Пургина и лоббировала своего племянника, благодаря массированной информационной поддержке в подконтрольных ей СМИ. Никитина обозначилась и тем, что обвинила украинских журналистов "в разжигании войны на Донбассе", а затем пообещала им "свой Нюрнбергский трибунал".

Бывший "народный мэр" Славянска Владимир Павленко занял кресло "министра государственной безопасности" 14 декабря 2015 года, сменив Сергея Лукашевича. В довоенное время Павленко занимал должность начальника Управления труда и социальной защиты населения Славянского горсовета и входил в близкое окружение одиозной Нели Штепы.

Владимир Кононов (позывной "Царь") возглавил "министерство обороны" 15 августа 2014 года. До него этот пост занимал Игорь Гиркин (Стрелков). По данным из "республиканских СМИ", последний был "отправлен на другую работу", без уточнений. Среди приближенных к политической элите "ДНР" говорят о том, что и Стрелков, и Кононов - люди российского олигарха Константина Малофеева.

Министр доходов и сборов Александр Тимофеев (позывной Ташкент). Назначен 12 ноября 2014 года. По линии первой жены он приходится родственником лидеру "ДНР" Александру Захарченко. Именно глава "ДНР" и составил ему протекцию в карьере. Тимофеев является соучредителем двух предприятий, которые и в условиях оккупации предоставляют услуги кабельного телевидения. Он также владеет одной из самых прибыльных шахт области, которая фактически продолжает находиться в ведении бизнес-империи Александра Януковича – Шахта им. Киселева. Неофициально сообщалось, что "министр" "национализировал" это предприятие, однако впоследствии горняки обнаружили, что на самом деле он переподчинил шахту под свое прямое управление.

Глава "МЧС ДНР" Алексей Кострубицкий назначен на пост 12 ноября 2014 года. Известно, что он уроженец города Василькова Киевской области. Его родственники, кстати, до сих пор живут там. По сведениям васильковского общественного активиста Владлена Сергиенко, Кострубицкий "удачно женился" в Донецке, благодаря чему оказался во влиятельных днровских кругах. Об этом Сергиенко написал на своей странице в Facebook.

О нынешнем "министре внутренних дел" Алексее Диком известно, что весной 2014 года глава МВД Украины Арсен Аваков назначил его на должность начальника УБОП Донецкой области. Дикий практически сразу перешел на сторону боевиков, а база УБОП стала их базой. Однако в Киеве говорили, что таким образом он их контролирует. Вскоре Дикий стал профильным "министром" ДНР. В августе 2015 года украинские и российские СМИ сообщали об аресте Дикого. На информационных ресурсах сепаратистов точной информации об аресте не было. Источники "ОстроВа" говорят, что арест был, но сведения о мотивах разнятся. Одни говорят, что причиной задержания стала кража денег, которые шли на содержание "полиции ДНР", другие - что провинился он при распределении гуманитарной помощи, к которой имеют отношения практически все "ведомства" "ДНР". Также говорят о том, что Дикого якобы заподозрили в связях с украинскими властями. Несмотря на задержание, Дикий продолжает исполнять свои "министерские" обязанности. Однако в сепаратистских СМИ о нем упоминают редко.

5 мая 2015 года, Александр Захарченко издал "указ" о назначении "министром образования" Ларисы Поляковой. Ранее она была профессором кафедры информационных технологий "Донецкого государственного университета управления". Источники «ОстроВа» утверждают, что Полякова является сестрой бывшего декана истфака Донецкого национального университета Сергея Барышникова. Осенью 2014-го Барышникова поставили ректором «Донецкого национального университета», но вскоре уволили - за взятки. Однако через своего сына, который работает в МИД России, Барышников пролоббировал на хлебную должность близкого себе человека. Предшественник Поляковой, Игорь Костенок, попал в камеру предварительного заключения из-за обвинения в разворовывании гуманитарной помощи.

"Министр юстиции" Елена Радомская в довоенное время была известным донецким адвокатом. До занимаемого "министерского" кресла, была секретарем "центральной избирательной комиссии ДНР".

"Министр связи" Виктор Яценко - уроженец Херсона. Ранее был руководителем Херсонского отделения партии "Новороссия".

Глава "министерства молодежи, спорта и туризма" Михаил Мишин до 2014 года работал заместителем председателя Комитета по физической культуре и спорта Макеевского горсовета, а "министром" стал – с мая 2015 года.

После того, как глава самопровозглашенной "ДНР" подписал указ об увольнении одозного министра экономического развития Евгении Самохиной, должность "министра экономического развития" с 18 ноября 2015 занимает Виктория Романюк, которая ранее была заместителем Самохиной. Причина увольнения макеевчанки Евгении Самохиной непонятна. Источники "ОстроВа", знакомые с Самохиной, говорят, что она якобы неоднократно выезжала в Киев, когда уже была депутатом в "ДНР".

Руководитель "Министерства иностранных дел" - Наталья Никонорова. Назначена 23 февраля 2016 года. Ранее эту должность занимал Александр Кофман. До назначения на пост Наталья Никонорова работала юристом аппарата "народного совета ДНР", а также представляла донецких сепаратистов в контактной подгруппе по политическим вопросам в Минске. В политических кругах "республики" Никонорова считается приближенной к главе "народного совета" ДНР Денису Пушилину. Игорь Стрелков открыто назвал ее «любовницей Пушилина».

Кроме того, "глава МИДа" - дочь начальника "департамента промышленности ДНР" Юрия Никонорова. Ее брат Алексей Никоноров трудится зампредом Народного Совета "ДНР".

Министр угля и энергетики Руслан Дубовский - бывший генеральный директор Арендного предприятия "Шахта "Ждановская". Фактически он пришел на смену ныне мертвому Евгению Файницкому , которого связывали с опальным украинским олигархом Сергеем Курченко.

Лариса Толстыкина 16 марта 2016 года стала "министром труда и социальной политики". До своего "министерства" она возглавляла оккупационную администрацию Макеевки. Её бывший заместитель Игорь Андриенко сейчас является "министром транспорта ДНР".

Руслан Бирюков

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Завантаження...