Зачем мэр Покровска и его партия «кошмарят» подрядчика?

Зачем мэр Покровска и его партия «кошмарят» подрядчика?

Вчера, 23 февраля 2020 года, на официальной странице Покроского горсовета в социальной сети Facebook появилась информация о«серозном разговоре» мэра и представителей его партии с подрядчиком, который, вданный момент, проводит ремонтные работы в городской больнице. «Душераздирающийролик» к этому посту дает зрителю основной посыл – подрядчик не справляется!Мало людей на стройке, некачественные строительные материалы, нарушения сроковсдачи объекта в эксплуатацию и т.д. и т.п. Но все ли так однозначно? Мы решилиразобраться с этим вопросом.

Всистеме Prozorro мы безособого труда находим тендер, согласно которому подрядчик ООО «Строительнаямарка» должен завершить строительные работы до 30 июня 2021 года, тогда о какойнесвоевременности сдачи работ может идти речь? Неужели городская администрацияспособна заглянуть на более чем 4 месяца вперед и констатировать факт нарушениясроков? Или все руководство города крайне заинтересовано именно в этом исходе?

Изоткрытых источником мы получаем информация о том, что на счета фирмы ужеоплачено 9,6 млн. грн. из 15,1 млн. грн. предусмотренных договором, то естьоколо 65% денег уже выплачено, а работы на объекте ведутся примерно 4 месяца.Так почему-же подрядчик уже смог освоить 65% средств, а за точно такой жепромежуток времени не сможет освоить 35%?

Мырешили сами прийти на объект и получить ответы на наши вопросы.

Наместе мы увидели несколько рабочих, которые сразу подошли к нам и попросилипокинуть объект в связи с опасностью нахождения на стройке. У входа в зданияодин из представителей фирмы подрядчика согласился пообщаться с нами. С егослов нам стало понятно, что работы в последнее время ведутся крайне медленноименно по причине неоднократного изменения в сметную документацию. «Ну вы самипосудите, нашей бригаде до сих пор не выдали окончательную версию чертежей испецификации материалов. Без этого работать невозможно! С ноября месяца что-томеняют, что-то согласовывают, переделывают. Тут уже десять комиссий прошло,каждая говорит что-то свое. А без проектной документации по закону вообщеработать нельзя!», — говорит один из рабочих.

Идействительно, согласно данных той же системы Prozorro в октябре-декабре проекткорректировался фирмой «Аркон», а за его корректировку заказчик заплатил немного не мало – 102 тыс. грн. бюджетных денег. Со своих источников нам удалосьузнать, что в январе заказчик инициировал еще одну корректировку сметы, закоторую тоже обязуются заплатить деньги. Бюджет, наверное, у этих товарищейрезиновый.

Исходяиз этого можно сделать вывод, что горадминистрация сама решила заморозитьстройку регулярно меняя сметную часть и не давая подрядчикам спокойно работать.Зачем и кому это нужно? Возможно дело в том, что таким образом руководствогорода решило «показать место» подрядчику и стребовать «мзду», в простонародии«откат», с нерадивого подрядчика который, как показывает система госзакупок,работает везде довольно эффективно, но только не в Покровске.

Каквидим ситуация накаляется и мы будем внимательно следить за развитиям событий,также мы обязательно возьмем комментарии сторон конфликта. Продолжения следует…

15:03
1216
RSS
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Останні коментарі

Та да, успіхи непогані. Авдос, Ласточкине — це ще ...
Украина движется на Запад!!! Слава Украине!!!
зачем пиздеть....3бригада пишет что они еще не выш...

Последние новости Донбасса