Наблюдатели СММ ОБСЕ сообщили, что боевики «ДНР» не выпускают их из помещения в Горловке

Наблюдатели СММ ОБСЕ сообщили, что боевики «ДНР» не выпускают их из помещения в Горловке
Боевики «ДНР» и российские оккупанты во временно оккупированной Горловке не выпускают наблюдателей СММ ОБСЕ из помещения передовой патрульной базы. Также не выпускать наблюдателей приказал «мэр» временно оккупированной Горловки. Вот что узнали «Ведомости Донбасса»

Как сообщается в оперативном отчете СММ ОБСЕ № 20/2021, имеющемся в открытом доступе,

«В 16:03 17 октября СММ зафиксировала, что автомобильные ворота передовой патрульной базы (ППБ) в н. п. Горловка (неподконтрольный правительству, 39 км к северо-востоку от Донецка) были закрыты при помощи цепи и навесного замка, а южнее ворот была припаркована машина (с голубой табличкой «ДНР»), блокирующая выезд. Наблюдатели также видели 2 членов вооруженных формирований, стоявших у машины.

Собственник (60–69 лет) гостиницы, в которой расположена ППБ, сообщил сотрудникам Миссии, что СММ не разрешат покидать помещения гостиницы, сославшись на «приказы от «мера Горловки». Он также сказал, что все выходы были заблокированы членами вооруженных формирований. Используя камеры видеонаблюдения, сотрудники Миссии увидели, что перед гостиницей установлены 3 палатки, вокруг которых собрались, по крайней мере, 4 человека (неустановленных пола и возраста).

В 17:00 2 мужчин (30–39 лет) в гражданской одежде вошли в гостиницу и сообщили сотрудникам СММ, что им разрешается свободно передвигаться по гостинице и парковке за ней, но им нельзя покидать помещения гостиницы, пока не будет освобожден член вооруженных формирований, который, как сообщалось, был задержан Вооруженными силами Украины в пределах участка разведения в районе Золотого 13 октября. Данная ситуация продолжилась и после окончания отчетного периода (и все еще продолжается). По наблюдениям СММ, обстановка была спокойной».

При этом боевики «ДНР» и российские оккупанты игнорируют положение о том, что
«Передовая патрульная база в Горловке является офисом СММ/ОБСЕ, на который распространяются соответствующие иммунитеты и привилегии. Ограничение доступа в офис и из него рассматривается как нарушение таких иммунитетов и привилегий, а также соответствующих обязательств теми, кому принадлежит фактический контроль.

Решением Постоянного совета ОБСЕ № 1117 предусмотрено обеспечение безопасного и надежного доступа Миссии по всей Украине. Неограниченный и безусловный доступ ко всем районам является критически важным для обеспечения эффективного мониторинга и информирования о ситуации с безопасностью, а также выполнения других предусмотренных мандатом задач. Кроме того, согласно мандату, Миссии поручено докладывать о любых ограничениях свободы передвижения СММ или иных обстоятельствах, препятствующих выполнению ее мандата».

11:35
820
RSS
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Останні коментарі

Та да, успіхи непогані. Авдос, Ласточкине — це ще ...
Украина движется на Запад!!! Слава Украине!!!
зачем пиздеть....3бригада пишет что они еще не выш...

Последние новости Донбасса